Новости

15.08.2018


В компании «Колос» строят дорогу к ферме
В компании «Колос» строят дорогу к ферме


АПК «Колос» стала участником государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013 – 2020 годы». В рамках реализации программы к животноводческому комплексу Компании будет построена дорога протяженностью почти 700 метров. Ширина проезжей части составит 4,5 метра.

На сегодня практически готово основание, скоро рабочие начнут укладку покрытия из щебеночно-песчаной смеси. Кроме того, здесь будут установлены водопропускные трубы для отвода паводковых вод и освещение.

Как отметил Сергей Каиль, главный инженер ГУП «Юго-Западное ДСУ», «на сегодняшний день объем работ выполнен более чем наполовину. Работы ведутся в плановом режиме, сдать объект предполагается раньше срока – в начале сентября вместо 1 октября».

По словам генерального директора АПК «Колос» Сергея Бенслера, «для того чтобы повысить качество жизни на селе - прежде всего нужно развивать инфраструктуру. Это – одно из главных условий сохранения социального и экономического потенциала села. Дорога нам жизненно необходима, чтобы бесперебойно подвозить корма к фермам, осуществлять ветеринарный уход за животными, особенно в весенний и осенний периоды».

Напомним, компания "Колос" развивает мясное животноводство с 2005 года. С 2010 года компания официально является племенным репродуктором по выращиванию казахской белоголовой породы КРС. С 2015 года компании "Колос" присвоен статус племенного завода по выращиванию казахской белоголовой породы КРС. На сегодняшний день поголовье составляет свыше 2 300 голов, в том числе около семиста голов – маточное поголовье. АПК «Колос» имеет многочисленные дипломы и благодарственные письма за развитие этого направления животноводства. Трижды за последние семь лет компания была лидером по производству продукции животноводства и растениеводства среди сельхозпредприятий Алейской почвенно-климатической зоны.