Новости

12.11.2014


«Колос» собрал урожай
«Колос» собрал урожай


В настоящий момент урожайность на полях, обрабатываемых АПК «Колос», составляет 17,4 ц/га.
 

Специалисты АПК «Колос» констатируют – ситуация в нынешнем сельскохозяйственном сезоне сильно отличается от сезона-2013. Неустойчивые погодные условия: засушливое короткое лето, рано установившийся снежный покров – создали сельхозтоваропроизводителям немало проблем, что отразилось и на итоговых цифрах по урожайности.

В АПК «Колос» еще до первых обильных осадков в сентябре было убрано свыше 7660 га пашни, намолочено более 136 тыс. ц. зерновых и зернобобовых. Основная часть пашни была занята посевами пшеницы: с 5500 га намолочено более 113,5 тыс. ц зерна. Также был собран урожай с 400 га гороха, 460 га овса, 1200 га гречихи. Урожайность составила в среднем 17,4 ц/га. Это ниже, чем показатель урожайности прошлого года (21,6 ц/га).
 

«Снижение в рамках запланированного: по погодным условиям этот сезон - более чем непростой. Однако мы сделали все возможное, чтобы потери были минимальные. Этому способствовали и налаженная посевная технология, и вовремя начатая уборочная кампания, благодаря чему мы избежали потерь при обмолоте», - отмечает главный агроном предприятия Евгений Фрик.