Новости

24.11.2014


Итоги конкурса от «Семечек Покровских»
Итоги конкурса от «Семечек Покровских»


Итоги конкурса от «Семечек Покровских» Вот и настало время подвести итоги конкурса, который мы проводили совместно с газетой «Алтайская правда». Напомним, что с 17 октября по 14 ноября читатели издания могли прислать свои версии ответа на вопрос – почему семечки получили название «Покровские».


Сегодня мы озвучим правильную версию. Но сначала хотелось бы поблагодарить всех, кто принял участие в конкурсе. Было очень приятно читать письма – с историями, частушками, стихами и даже сказками. Да еще и с иллюстрациями, как это сделала Татьяна Цуканова из Барнаула. Ее сказка про царя-батюшку и семечку подсолнечную написана очень легким и певучим языком.


Данил Туртыгин, один из участников школьного кружка «Проба пера» СОШ №63 г. Барнаула сумел связать в своем стихотворении семечки и очень актуальную сегодня тему санкций. А Галина Балашова из с. Новопесчаное Бурлинского района написала такие веселые и задорные частушки, что сомнений, кому вручить приз за самую веселую версию, не оставалось. Приятно отметить, что в конкурсе приняли участие читатели «Алтайки» с разных районов края. Значит, наши семечки знают и любят.


Отдельно хочется поблагодарить семью Сельцовых, которая не только предложила свои версии, но и прекрасно оформила их. Даже сделала поделку из семечек. Самодельные книжки и журналы – и приз за лучшее оформление достается Сельцовым по праву.


Ну а самое большое впечатление – до кома в горле – произвело письмо Василия Ивановича Сакса из с. Мамонтово. Нет, он не предлагал свою версию происхождения названия. Но рассказал очень пронзительную историю-воспоминание о том, как семечки помогли ему и его семье выжить в суровые военные годы, когда не хватало продовольствия, а жители села (а жил Василий Иванович в селе Покровка, и это тоже воспоминание) сдавали продукты для помощи фронту. О том, как его мать ходила продавать семечки за 14 км, а однажды не смогла – дорогу преградили волки. Было решено вручить Василию Ивановичу специальный приз-признание.


Стоит отметить, что правильную версию угадали многие. Также была версия, что название семечек связано с названием села Покровка в Локтевском районе, где они собственно и производятся.


Ну а победительницей конкурса стала Полина Пельц, школьница их с. Ярославцев Лог Родинского района. Она правильно угадала историю происхождения названия. Поздравляем Полину от всей души!


Ну а сейчас – правильная версия от самих «Семечек Покровских»


Не было у русских крестьян праздника, более почитаемого, чем Покров. Покров день, приходящийся на середину октября, знаменовал собой важную веху в сельскохозяйственном году – окончание сбора урожая. Заканчивали молоть зерно и снимать с полей цветы солнца – подсолнечник и лущить семена. Именно поэтому мы назвали наши семечки Покровскими – отдавая дань празднику и значимому дню. Но Покров – это не только окончание сбора урожая. Это время, когда начинались праздники и дружеские посиделки, когда, окончив труды праведные, молодежь собиралась вместе «поженихаться» и «дружить», а люди постарше – провести вместе длинные осенние вечера за ставшими неспешными разговорами. И как здесь обойтись без привычных любому человеку семечек, которые «лузгали» и «щелкали». Уж больно вкусными они были да и насыщали быстро. Те, кто внимательнее, замечал, что семечки помогали и бодрость поддерживать, и выглядеть хорошо. О витаминах А, Е и Д, как, впрочем, и о других, в то время еще не слышали, однако пользу семечек видели и плоды цветов солнца за это очень ценили.


Сегодня Покров уже не празднуется так широко, да и осенними вечерами есть чем заняться – досуг стал куда разнообразнее. Но по-прежнему в компаниях и по одиночке «лузгают» и «шелушат» наши семечки. Исконные, полезные, с родных полей для добрых людей.


Награды от «Семечек Покровских» - наборы семечек в разных упаковках и сувенирную продукцию с символикой компании - также будут вручены следующим участникам:


Приз за «Лучшее оформление» получает семья Сельцовых – Владимир, Анна и Наталья.

Приз за «Самую веселую версию» получает Галина Петровна Балашова, с. Новопесчаное, Бурлинский район.

Приз за «Самую оригинальную версию» получает Татьяна Станиславовна Цуканова, г. Барнаул.

Памятные подарки от «Семечек Покровских» также получают:

- Иван Москвин, г. Барнаул

- Галина Плужникова, г. Рубцовск

- Екатерина Данилова, с. Екатерининское, Третьяковский район

- Наталья Редько, с. Ярославцев Лог, Родинский район

- Светлана Мачалина, с. Титово, Тогульский район

- Галина Титова, с. Косиха, Косихинский район

- Ольга Титова, с. Афонино, Заринский район

- Ольга Савельева, г. Барнаул

- участники школьного кружка «Проба пера» (СОШ №63, г. Барнаул): Данил Туртыгин, Виктория Рзаева, Алексей Данько и Татьяна Баскакова.


Вручение призов состоится в редакции газеты «Алтайская правда». О времени мы обязательно сообщим участникам дополнительно. И еще раз – большое спасибо всем, кто писал нам и придумывал свои истории. Надеемся, что это не последняя наша встреча с вами.